IT Новости

Какие ссылочные факторы отключил Google?

Около месяца назад Google объявил, что в поисковом алгоритме будут отключены определенные ссылочные факторы. Но не уточнил, какие именно. Согласно опросу, проведенному Seroundtable, оптимизаторы и вебмастера выделяют следующие факторы, которые по их мнению отключил Google.



Автор опроса Барри Шварц считает, что ни один из перечисленных факторов не был отключен на 100%. А у Билла Славски существует целая теория о 12 факторах, которые могли быть отключены.

В своем заявлении Google указывает на изменения в одном из факторов оценки ссылок, конкретизируя, что он касается тематики. Относительно опроса Seroundtable, можно сказать, что, например, возраст ссылки не имеет отношения к тематической связи между ссылкой и акцептором. Хотя, данный критерий получил второе место по значимости среди опрашиваемых.

Многие вебмастера при продвижении своих сайтов в Google руководствуются следующими критериями: тематичность страницы донора, тайтла страницы донора, анкора ссылки странице акцептора, на которую ведет ссылка. Некоторые стараются также работать с околоссылочным текстом. Вот относительно данных факторов и стоит ждать изменения, - отметилаЕкатерина Новикова, Promo.Techart

Однако seo-специалисты Рунета особых проблем с отключением ссылочных факторов еще не испытали.

Среди проектов нашего интернет-агентства каких либо провалов или значительных изменений замечено не было, поэтому нами не проводился анализ причин отключения ссылочных факторов» – прокомментировал руководитель отдела поискового продвижения агентства i-Media Алексей Елфимов.

Похожая ситуация и на Украине. Эксперт-аналитик и консультант Сергей Кокшаров отметил:

К сожалению, я не заметил на данный момент сильных изменений в ссылочном ранжировании Google. Возможно, они начали с запада, как обычно?! Но если говорят об этом публично, то скорей всего затронут тот фактор, отключение которого никто не ожидал.



18.04.12 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости