IT Новости

Как прошел закрытый семинар Ашманова

На этих выходных (26-28 февраля) компания «Ашманов и Партнеры» собрала «поисковых» деятелей на выездном семинаре "Поисковые технологии 2010" в спортивно-развлекательном парке «Яхрома». Специалисты компаний ("Рамблер", "Яндекс", "Нигма", "Ашманов и Партнеры", Meta.ua и др.) обсудили проблемы релевантности и индексации, ситуацию с поисковым спамом и будущее поисковых систем. Напомним, по замыслу организаторов, мероприятие было закрытым, к участию принимались профессионалы, занимающиеся поисковыми системами. Пресса и SEO-специалисты допущены не были.

Хотя парочке сеошников все-таки удалось попасть на семинар в качестве слушателей. Одним из них был Евгений Трофименко, руководитель проектов Корпорации РБС: «Я попал на конференцию не как оптимизатор, а как «разработчик поисковых систем», в заявке дал пример www.a-gde.ru, где порой неплохо определяется коммерциализированность запроса. Конечно, я и оптимизатор тоже, но это не принципиально. Кстати, я был не единственным оптимизатором на конференции ...».

фото Е.Трофименко

Как отмечает Евгений, самым интересным в программе были круглые столы и вечерние шашлыки ;). Доклады были довольно узкие и именно для разработчиков, с учетом данных, которых оптимизаторам не получить (поведение юзера на выдаче, например). Для лучшего понимания алгоритмов это полезно! Минусом, по мнению участника, было отсутствие докладов про интерфейсы поиска и их влияние на «счастье пользователя».

Закрытый формат семинара, Евгений комментирует так: «Сам по себе такой формат не плюс, но если он позволяет собрать именно тот состав (разработчики, исследователи поиска), то это плюс. А позволяет он это или нет – я не знаю. Может, и без закрытости бы получилось, а может, и нет».

А вот Виктор Лавренко, руководитель проекта Nigma.ru (т.е. один из представителей стороны поисковиков), считает, что закрытый формат - это однозначно плюс. «Было только общение по-делу, и не было - обсуждения важных для оптимизаторов вопросов, сводящихся к "почему забанили мой сайт", - комментирует SEOnews Виктор. Несмотря на то, что встречались, в общем-то, конкуренты, все было очень по-домашнему, по-дружески». Пользу данного семинар Виктор видит прежде всего для пользователей, т.к. подобное общение стимулирует разработки.

фото Е.Трофименко

На семинаре Виктор Лавренко рассказывал про табличный поиск и структурированную в SERP информацию. Самому больше всего понравился доклад Яндекса про MatrixNet. «Стало ясно, что технологии, которые они используют, очень просты (как и все гениальное) и, надеюсь, ребята из Rambler'а, услышав их доклад, поймут, что им, в общем-то, нужно совсем немного усилий, чтобы улучшить качество своего поиска и развернуть тренд по доле рынка в обратную сторону», - говорит Виктор.

Эти и другие презентации докладчиков семинара можно найти на сайте "Поисковых технологий 2010". Фотографии с мероприятия можно посмотреть здесь и здесь.

Впечатлениями о путешествие в Яхрому делится также «Бегун». Как отмечается на корпоративном блоге, для руководства компании семинар прошел продуктивно, все вернулись с новыми идеями, которые уже скоро начнут реализовываться, обрамляя общую стратегию развития компании.



02.03.10 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости