IT Новости

Яндекс ввел новый оператор поиска inurl

Яндекс ввел новый оператор поиска - inurl="url", об этом сообщил накануне Илья Сегалович в своем Twitter. Новый оператор ограничивает поиск группой страниц, URL которых содержит заданный фрагмент.

«Зачастую в url статьи вставляются основные ключевые фразы или URL генерируется автоматом (транслитом) из названия статьи. Новый оператор поможет быстро найти статью с нужными ключевыми словами. Для обычных пользователей это ускорит поиск статей, где в URL статьи встречается название своей компании, например, что позволит проще отслеживать репутацию компании», - говорит Алексей Яковлев, руководитель проекта SEO-Study.ru

Алексей Елфимов, руководитель отдела поисковой рекламы агентства интернет-рекламы i-Media, ставит под сомнение полезность нового оператора для простых пользователей: «Проще вспомнить название, например, какой-нибудь компании, чем доменное имя. И запросить это название у поисковика». А вот оптимизаторам, по словам Алексея, будет проще посчитать число статей, размещённых в каталогах.

Олег Сахно, главный интернет-маркетолог компании «ИнтерЛабс», считает, что в первую очередь нововведение должны оценить спамеры, которые будут подбирать сайты, использующие однообразные движки с известными уязвимостями. Эксперт-аналитик Корпорации РБС Михаил Райцинотмечает, что подобный оператор есть у Google - inurl.«Новый оператор Яндекса может использоваться для поиска подозрительных разделов, сайтов, занимающихся продажей или обменом ссылок», - говорит Михаил.

Все SEO-специалисты сходятся во мнении, что заменить отнятый ранее оператор URL, новый inurl не сможет. Но главное, что Яндекс предлагает новые операторы, а не отбирает действующие.



23.09.09 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости