IT Новости

Яндекс: увидится всё

Яндекс.ВидеоСегодня Яндекс официально объявил о запуске собственного сервиса Яндекс.Видео. Компания последней среди крупных игроков рынка создала видеохостинг.

В настоящее время сервис работает в режиме бета-тестирования. Поиск роликов с помощью Я.Видео осуществляется почти по двум десяткам источников и более двух миллионов видео в интернете. Поэтому основной упор здесь сделан не на загрузке роликов, хотя такая функция существует, а именно на поиске видеофайлов по источникам. Для зарегистрированных пользователей сервиса предоставляется возможность не только загружать ролики, но и комментировать видео других пользователей и голосовать за них.

Обработка видео-контента производится автоматически. Это происходит с использованием аналогичных веб-поиску алгоритмов ранжирования, разбора запросов, подавления спама и т.п., на основе анализа названий, описаний, тэгов и прочих атрибутов роликов. Ролики, которые показываются наверху первой страницы, определяются как самые популярные ролики по мнению Поиска по блогам Яндекса. Это те ролики, которые чаще всего встречались в блогах за последнее время.

Как сообщили нам в компании Яндекс, работа над сервисом шла несколько месяцев. «Основную часть времени заняла разработка поиска и предоставление возможности просмотра видео непосредственно в результатах поиска без перехода на другой сайт», - прокомментировали в компании. В случае если пользователь кликает мышкой на само окошко ролика, он действительно открывается в результатах поиска. При клике на названии файла, он открывается в новом окне, на странице-источнике.

Вообще, догадаться о планах компании запустить собственный видеохостинг можно было еще в марте этого года. Тогда на блогхостинге Яндекс Я.ру появилась возможность добавлять свое видео. Пользователь Я.ру Конкере, обнаруживший такую возможность сервиса, создал Клуб Сервиса Яндекс.Видео, предварительно потестировав его.

Видеохостинги у других крупных игроков рунета существуют уже несколько лет. Но их функционал несколько отличается от того, что предлагает сейчас Яндекс.Видео. Так, Rambler Vision, появившийся в 2004 году, и Видео@Mail.Ru, начавший работу в 2006 году, представляют собой интернет-сообщества по загрузке и обмену видео-файлами и фото.

03.07.08 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости