IT Новости

Яндекс укрепляет позиции в «большой десятке»

Исследовательская компания ComScore представила отчет о состоянии мирового рынка поисковых систем за июль 2009 года. За отчетный период пользователи обращались с запросами к поисковикам значительно чаще. Было сделано почти 114 млрд. поисковых запросов, что на 40%. Это выше аналогичного показателя за июль прошлого года. Тогда поисковики обработали почти 81 млрд. запросов.

Тройка лидеров осталась неизменной - Google, Yahoo! и китайский поисковик Baidu. Интернет-гигант обработал почти 77 млрд. запросов, что на 58% выше показателя июля 2008 года - 49 млрд. запросов. Таким образом, доля Google на поисковом рынке составила 67,5%.

Поисковая система Yahoo! занимает 7,8% рынка. В июле 2009 года поисковик ответил на 8,9 млрд., что совсем чуть-чуть превысило показатель аналогичного периода прошлого года - 8,7 млрд.

Недалеко ушел поисковик Поднебесной Baidu, в июле система справилась с 8 млрд. запросов, что на 8% больше прошлогоднего результата. Это позволило Baidu «откусить» 7% от пирога мирового рынка ПС.

мировой поисковый рынок

Восьмое место в рейтинге крупнейших поисковых систем мира занимает Яндекс. Российский поисковик обработал 1,3 млрд. запросов в июле 2009 года. Это в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года (663 млн.). Таким образом, Яндекс продемонстрировал практически 100% увеличение поисковых запросов. Рыночная доля компании, по данным, за год тоже увеличилась практически вдвое - с 0,8% до 1,13%.

Яндекс уже комментировал данные ComScore о доли мирового рынка, считая их неточными и объясняя это погрешностями подсчетов исследовательской компании.

Напомним, в августовском рейтинге 2007 года Яндекспредставлен не был. Однако в декабрьском рейтинге ComScore того же года лидер российского поиска Яндекс уже занимал девятое место.



01.09.09 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости