IT Новости

Яндекс тестирует сниппеты с изображениями

В сниппетах Яндекса появились изображения. Пока нововведение было замечено только в некоторых запросах, среди которых есть и коммерческие.

При клике по картинке в сниппете открывается страница следующего вида:

В левой части расположен сайт-источник изображения, в правой открывается сервис Яндекс. Картинки, который помог найти изображение. Кликнув по той или иной части страницы, пользователь может либо перейти на сайт и посмотреть другие предложения, либо продолжить свой поиск.

По нашим наблюдениям, формат «сниппет плюс изображение» настраивается автоматически. Например, мы не настраивали показ картинок в сниппетах нашего клиента, они появились «сами собой», - говорит Анна Старчихина, руководитель отдела SEO в агентстве Matik.

Наличие картинок в сниппете по определенным запросам помогает улучшить кликабельность сниппета. Ведь при поиске нужной информации важна также и визуальная составляющая.

Посетитель видит интересующий его товар уже в сниппете и может принять решение его приобрести, еще не заходя на сайт. Бывает и так, что пользователь еще не определился с тем, что он хочет купить. В таком случае изображение в сниппете поможет быстрее принять решение, что благотворно сказывается на конверсии.

По нашим наблюдениям кликабельность сайтов с новым форматом сниппетов выросла на 17-20%.

Мы обратились к пресс-службе Яндекса, попросив их подробнее рассказать о тестировании сниппетов с изображениями.


27.08.13 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости