IT Новости

Яндекс совершенствует морфологический анализатор

Яндекс представил новую версию морфологического анализатора русского языка mystem. Как сообщается в блоге компании, было внесено большое количество изменений и улучшений. В первую очередь они коснулись словаря и интерфейса. Основные алгоритмы и принципы работы остались теми же.

По сравнению с предыдущей версией словарь увеличился более чем в два. Также в mystem был добавлен частотный словарь русского языка. В интерфейсе добавили поддержку различных кодировок и упразднили некоторые устаревшие опции.

Специалисты Яндекса обращают внимание на то, что разбор текста в этой версии будет отличаться от разбора того же текста в старой версии, потому что словарный запас программы стал больше. Скачать новую версию можно на странице проекта. Ждем ваших отзывов, замечаний и предложений.

Морфологический анализатор русского языка mystem Яндекс выпустил в 2006 году для некоммерческого использования. Это небольшая консольная программа, которая производит морфологический анализ слов, причем как известных словарю, так и неизвестных.



04.03.10 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости