IT Новости

Яндекс "подсказал" Google идею аскетичного поиска

И без того аскетичный Google разработал еще более аскетичный вариант своей главной страницы. Google давно прослыл среди поисковых систем приверженцем минимализма. На его главной англоязычной странице никогда не было более 30 слов. При условии, что вы незалогинены и, соответственно, без учета фразы Go to Google Russia. Тестирование нового дизайна началось накануне. Как это обычно бывает, обкатываться новый продукт будет в Штатах.

На первый взгляд на предельно аскетичной версии главной страницы Google осталось только самое необходимое – поисковая строка и логотип. Однако при малейшем движении мышки все отсутствующие элементы появляются вновь (см. видеоролик ниже). Предполагается, что Google тестирует несколько версий такого «аскетичного» дизайна. Помимо описанной выше страницы, западной прессой была замечена страница с кнопками “Google Search” и “I’m Feeling Lucky” под поисковой строкой.

Напомним, что у Яндекса подобный дизайн главной страницы существует уже давно. «Аскетичный Яндекс» можно найти по адресу http://www.ya.ru/. Однако на странице аскетичного поиска Яндекса помимо строки поиска и логотипа есть еще два предложения: сделать стартовой и войти в почту. А также пара ссылок внизу: на студию известного дизайнера и на известный поисковик. В данном случае Google опережает Яндекс по количеству слов на аскетичном варианте страницы. Яндекс может легко ответить своим поиском для оптимистов или поиском для пессимистов.



06.10.09 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости