IT Новости

Яндекс открыл buki.yandex. Но быстро закрыл

ЯндексСегодня днем SEO-сообщество заметило, что Яндекс открыл buki.yandex.ru - площадка, на которой обычно тестятся новые поисковые алгоритмы. Обычно информация об открытии Буки появляется на блоге Яндекс.Поиска, но на этот раз такой информации не было.

Первое, что бросилось в глаза оптимизаторам, это появившиеся в выдаче по коммерческим запросам: «диссертации и онлайн книжные магазины, где хоть раз встречается нужное слово». Сразу появилось предположение, что принято решение разбавлять коммерческий топ полезной информацией по теме.

Тут вспоминаются размышления Яндекса о выдаче по «пластиковым окнам», где отмечалось, что в такой выдаче не захватает обще-познавательной информации. Однако также Яндексом отмечалось, что много места в выдаче общая информация занимать не должна: если она хорошая, то одного сайта может быть достаточно.

В этот раз «тестирование» длилось только пару часов и скорее всего, оказалось случайным. Иначе, почему его так быстро прикрыли?!

Евгений Трофименко (BDBD) в своем блоге на Я.ру предположил, что "библиотечность" сайта будет являться одним из факторов в ранжировании. «Библиотечность - это же типа некоммерческость. Как раз та самая мадридская тема с коммерческими и некоммерческими ссылками», - уточняет Евгений.



16.07.10 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости