IT Новости

Яндекс: от инвесторов нет отбоя

9 мая была открыта книга заявок от инвесторов на акции Яндекса. На данный момент она уже почти заполнена, сообщают «Ведомости». Заявок было собрано на сумму порядка $1 млрд. Учитывая, что акционеры и компания планируют получить $1,044-1,148 млрд., уже можно сделать прогноз, что IPO Яндекса состоится и, вполне вероятно, что даже разместится по максимальной цене ($22 за акцию).

Закрывается книга 23 мая. В связи с чем аналитики уже предрекают переподписку в разы. Всего компания планирует продать 52,17 млн. акций. Также есть опцион на покупку дополнительных 5,22 млн. акций.

Эксперты полагают, что нет ничего удивительного, что Яндексом интересуются инвесторы. Интернет-компании пользуются сейчас популярностью. Взять хотя бы Mail.ru Group. В ноябре прошлого года компания разместилась на Лондонской бирже. Тогда книга заявок также была заполнена досрочно. А учитывая, что Яндекс - лидирующий поисковик в России, к тому же имеющий понятный способ заработка (все доходы компания получает от рекламы), у него есть все шансы успешно провести IPO.



13.05.11 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости