IT Новости

Яндекс обновил классификатор гео-зависимости запросов

«В поисковой программе, работающей на www.yandex.ru, обновлен классификатор гео-зависимости запросов», – сообщила сегодня команда поиска Яндекса.

Тестирование клаcсификатора проводилось в течение месяца (с 17 июля) на buki.yandex.ru. При введении запроса в тестировочной версии сразу под поисковой строкой отмечался вид запроса: гео-зависимый или гео-независимый. При первом варианте поисковая выдача отличается для жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и регионов. При втором варианте – остается одинаковой для всех пользователей России.

Сегодня Яндекс отмечает, что это не конечная версия классификатора - его качество еще будет совершенствоваться.

Именно этого сейчас требуют SEO-специалисты в ответ на данную новость. Судя по комментариям к релизу на блоге Яндекс.Поиска, изменениями в выдаче Яндекса недовольны многие. Вот лишь несколько причин этого:

Во-первых, непонятно по каким критериям Яндекс делит запросы на гео-зависимые и гео-независимые.

Во-вторых, сильно пострадала региональная выдача. Так, на запрос «продвижение сайтов» в тульском регионе отображается московская выдача: в первой десятке нет ни одной тульской SEO-компании! Скорее всего такая ситуация наблюдается и в других регионах.

SEOnews обратился за комментарием в Яндекс. Ждем официального ответа.



21.08.09 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости