IT Новости

Яндекс находит похожие картинки

Теперь поиск Яндекса по картинкам предлагает просмотреть похожие изображения. Рядом с найденными картинками появилась ссылка «похожие». При переходе пользователю предлагаются изображения, похожие на оригинал.

Главным критерием похожести пока являются цвет и форма объекта, альты и названия картинок. На данный момент поиск похожих изображений работает в режиме бета-тестирования. Примечательно, что ссылка «похожие» появляется не для каждой картинки.

images.yandex.ru

Игорь Ашманов, генеральный директор «Ашманов и Партнеры», нашел свой набор «похожих картинок». Игорь предполагает, что пока похожесть определяется на уровне URL и подписи, потому что никакого графического сходства увидеть не удаётся. «Разве что где-то тоже много белого фона. То есть, если и есть там идея графической похожести, то она очень старая, типа "определим порно по наличию телесного цвета"», - отмечает Игорь в своем комментарии на Роем.

А вот на Аркадия Воложа, генерального директора Яндекса, похожих изображений не нашлось.

SEOnews обратился за комментарием к Яндексу. На вопросы ответил Александр Крайнов, менеджер проектов в группе мультимедийных поисковых сервисов Яндекса:

На основе чего определяется похожесть изображений?

Каждое изображение имеет ряд признаков - доминирующие цвета, яркость, текстура, взаиморасположение элементов и т.д. На основе анализа этих параметров можно подобрать похожие изображения. В нашем поиске по картинкам похожие подбираются из числа тех изображений, что нашлись по запросу, чтобы не выходить за рамки интереса пользователя.

Почему ссылка «похожие» есть не для все изображений?

Результаты анализа признаков изображения хранятся в виде некого цифрового кода – сигнатуры изображения. Сейчас, пока сервис работает в режиме бета-тестирования, некоторые изображения могут не иметь сигнатуры. Для таких изображений найти похожие мы не можем.

Кроме того, ссылки «похожие» не показываются, если по запросу нашлось не очень много изображений.



20.10.10 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости