IT Новости

Яндекс лучше, чем Google?

Выход на биржу крупнейшей российской интернет-компании прошел более чем успешно. Яндекс привлек внимание не только инвесторов, но и западной прессы. Итак, IPO состоялось, а что же дальше? Вот об этом и рассказали Аркадий Волож, генеральный директор Яндекса, и Илья Сегалович, директор по технологиям, агентству Reuters.

Как стало известно, IPO – это всего лишь начало для Яндекса. В планах компании расширение далеко за пределы России:

«Россия заслуживает технологичную компанию мирового уровня, - заявил Волож в интервью. - И мы работаем в этом направлении».

«У нас есть несколько мыслей касательно того, как нам выйти за пределы текущей бизнес-модели компании, - добавил Сегалович. – Определенно, сейчас мы пытаемся экспериментировать с новыми бизнес-моделями, и международная экспансия - одна из областей все еще новых для нас».

Однако большее внимание привлекло другое высказывание Ильи Сегаловича:

«Google отличная компания, но мы лучше, - сказал он с улыбкой. - Мы … сосредоточены именно на том, что мы делаем – это поиск и технологии».

Обсуждение, тут же возникшее на форуме WebmasterWorld, показало, что он очень даже прав. Большинство дискутирующих вполне симпатизируют Яндексу, отмечая, «что он очень и очень неплох», «его выдача гораздо лучше, чем сегодняшний SERP Google», а « выручка от выхода на биржу позволит более основательно закрепиться на рынке». Однако другую часть пользователей слова директора по технологиям возмутили. Они считают, что «русским необходимо научиться такту» и «подтверждать свои слова реальными данными».

Что же касается российских пользователей, они, безусловно, поддержали «отечественного производителя». Но отметив, что хорош он для России, а вот ищет «по планете» все равно лучше Google.

26.05.11 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости