IT Новости

Яндекс индексирует все, что плохо лежит

Не успел отгреметь скандал с утечкой в выдачу Яндекса текстов SMS, как поисковик снова «засветил» приватную информацию. Некий представитель компании «Информзащита» разослал журналистам письмо, в котором указал на прореху: при вводе в строку поиска определенного кода Яндекс выдает несколько тысяч страниц со статусами заказов в онлайн-магазинах книг, игр, секс-товаров и т.д.

По ссылкам с результатов поиска можно увидеть ФИО, адрес и контактные данные клиента магазина, IP-адрес, наименование его покупки, дату и время заказа. Несмотря на недобровольность оставленных данных, полезность их для той же индустрии онлайн-продаж неоценима. Что уж говорить о том, какой конфуз это составляет для покупателей секс-шопов. Как и в случае с Мегафоном причиной утечки стал некорректно составленный файл robots.txt.

По мнению главы компании «Ашманов и партнеры» Игоря Ашманова, такие систематические проблемы с утечками, могут «вынудить поисковые компании создать собственные распознаватели персональных данных, и, по-хорошему, им придется это делать в любом случае». Пока же Яндекс опубликовал обстоятельный рассказ о том, как защитить приватную информацию на своем сайте.



26.07.11 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости