IT Новости

Яндекс.Вебмастер обзавёлся API

Яндекс.Вебмастеробзавёлся собственным API – программным интерфейсом, позволяющим разработчикам создавать приложения для работы с пользовательскими данными, хранящимися на сервисе.

Теперь владельцы хостингов и CMS, разработчики программного обеспечения и онлайн-сервисов для работы с данными о сайтах смогут встроить Яндекс.Вебмастер в панель управления хостингом. После чего их клиентам на странице хостинга станет доступна информация о проиндексированных страницах, посещаемости и других важных данных. Владельцы только что созданных сайтов получат возможность незамедлительно отправлять их на индексацию Яндексом и подтверждать свои права на управление.

Благодаря API Яндекс.Вебмастера можно будет создавать приложения для работы с данными о сайтах. Как вариант, такие:

  • создание надстройки Яндекс.Вебмастера к панели управления сайтом хостинговой компании;
  • создание приложений для управления сайтами;
  • разработка модулей и надстроек для систем управления контентом.

В связи с запуском API Я.Вебмастера компанией был создан отдельный клуб. Одновременно на сайте API.yandex.ru появился новый раздел для публикации положительных кейсов. В нём будет размещаться техническая документация и подробные сведения о возможностях API.

Таким образом, Яндекс подтвердил свои слова. Напомним, что о скором выпуске API Яндекс.Вебмастера на закрытом круглом столе «Яндекс и SEO» сообщил руководитель сервиса Михаил Сенин.

Своим взглядом на актуальность и значимость нововведения Яндекса поделился Павел Костяница, специалист отдела интернет-маркетинга компании VIPRO:

Яндекс, безусловно, совершенствует новые сервисы и возможности, упрощая связь сайтов с поисковым роботом. Новое приложение хорошо дополняет созданную ранее сотрудниками Яндекса панель «Вебмастер».

Это приложение будет интересно как владельцам сайтов (людям, которые имеют собственный интернет-ресурс), так и крупным SEO-компаниям и компаниям-разработчикам.

Теперь у нас появилась возможность встроить Яндекс.Вебмастер в панель управления хостингом, чтобы наши клиенты получали всю детальную информацию о своем сайте прямо со страницы сайта своего хостера, что очень удобно.

Компания VIPRO считает новое приложение Яндекса полезным и необходимым для улучшения качества работы с сайтами наших клиентов. Мы изучаем новые возможности, ожидаем развитие сервиса и планируем использовать его в дальнейшей работе.



22.04.12 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости