IT Новости

Яндекс.Ответы не внесли вклад в качество поиска

Яндекс принял решение закрыть «социальную составляющую» своего сервиса Яндекс.Ответы - экспериментальный проект, открытый в рамках Яндекс.Нано. Это означает, что теперь будет доступен только поиск по старой базе вопросов. Возможность задавать вопросы и отвечать на вопросы других пользователей упразднена.

Свое решение Яндекс объясняет так:

За время жизни Яндекс.Ответов мы поняли, что их социальная часть, как дополнительный источник данных c механизмом оценки, не вносит существенного вклада в качество поиска. Поэтому решили её убрать и заниматься только поиском по специализированным источникам ответов в интернете. Я.ру становится одним из таких источников. Если не удалось найти ответ с помощью поиска, можно по-прежнему задать свой вопрос на Я.ру.

А в это время Yahoo наоборот совершенствует и развивает свой сервис ответов и вопросов - Yahoo Answers. Накануне были добавлены: возможность сортировать результаты по релевантности, по дате и по количеству ответов. Также теперь можно сохранить результаты поисков и получать уведомления о релевантных вопросах.

Напомним, в 2006 году Google закрыл свой аналогичный сервис по причине не популярности. Летом следующего года сервис реинкарнировали для пользователей России и Китая. А позже для Тайланда и арабских стран.



19.07.10 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости