IT Новости

Яндекс, Google, Mail.Ru, Rambler и Вконтакте выступили с обращением

Яндекс, Google, Mail.Ru, ВКонтакте, объединенная компания «Афиши» и Rambler опубликовали обращение об ответственности за пользовательский контент. Данное обращение направлено к правообладателям и российским законодательным органам.

Поводом к такому обращению послужило то, что в последнее время правообладатели все чаще привлекают к ответственности не тех, кто размещает или распространяет незаконный контент, а интернет-компании. Последним это изрядно надоело, т.к. виноватыми они себя не считают.

Порталы отмечают, что они только предоставляют пользователям техническую возможность обмениваться информацией, хранить и искать ее. При этом Яндекс, Google, Mail.Ru, ВКонтакте и Rambler принимают меры для прекращения правонарушений, о которых им становится известно: «В наших компаниях приняты стандартные схемы реагирования на жалобы и заявления о нарушениях прав третьих лиц, которые совершают пользователи с использованием наших сервисов».

Только правообладатели не должны забывать обращаться к порталам в случаях возникновения подобного рода правонарушений. Компании считают, что при условии соблюдения данных процедур (они подробно описаны в Обращении) владельцы интернет-сервисов не должны нести ответственность за контент, размещенный пользователями.

К российским законодательным органам порталы обращаются с предложением как можно скорее на уровне закона разграничить ответственность за нарушения прав интеллектуальной собственности в Интернете. В Европе, США и других странах вопрос об ограничении ответственности информационных посредников в таких ситуациях был законодательно решен еще более десяти лет назад.



14.10.10 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости