IT Новости

Я.Вебмастер: новый раздел - HTTP-коды

При обходе сайта поисковый робот делает запрос к серверу и получает ответы с определенными HTTP-кодами. Однако если сервер испытывает временные проблемы, страницы сайта могут быть удалены из индекса. Чтобы отследить данные о количестве ответов с различными HTTP-кодами, в Яндекс.Вебмастере появился новый сервис - раздел HTTP-кодов ответа серверу.

Кому и чем будет полезен новый раздел, мы спросили у специалистов.

Алексей Юшев, ведущий специалист по поисковому продвижению IngateDigital Agency:

Новый раздел в Яндекс.Вебмастере в нашей компании заметили примерно на прошлой неделе. Сервис полезен тем, у кого есть проблемы с индексированием сайта. Как пишут в help Яндекса про это: «Проблемы с индексированием сайта могут быть связаны с тем, что ваш веб-сервер отвечает роботам Яндекса не так, как обычным пользователям. Сервис позволяет увидеть, как веб-сервер отвечает роботу Яндекса».

Анатолий Скальский, менеджер отдела поисковой рекламы агентства интернет-рекламы i-Media:

Появление возможности отслеживать заходы робота Яндекса на сайт и видеть ответы сервера на эти запросы была замечена уже больше недели назад. Дополнительная функция сервису, конечно, не повредит. Особо важной миссии она тоже нести не будет. Если только немного быстрее позволит реагировать вебмастеру на появившиеся проблемы индексации сайта и контролировать ситуацию, когда пользователю и роботу при обращении к одной и той же странице выдается разный результат.

Мы также обратились за комментариями в Яндекс и получили такой комментарий от пресс-службы:

Раздел «История индексирования» был запущен неделю назад. Этот раздел дает возможность узнать вебмастерам, как веб-сервер их сайта отвечал роботу Яндекса, что поможет выявить проблемы, связанные с ошибками загрузки страниц (например, ошибки подключения и DNS). Кроме того, он поможет следить за динамикой индексирования сайта.



20.12.11 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости