IT Новости

Интернет спасен от китайских кликфродеров!

В Китае разоблачена на сегодняшний день крупнейшая в мире сеть ботнетов, специализирующаяся на кликфроде. Поймать киберпреступников удалось компании Anchor Intelligence – производитель продуктов, защищающих рекламные сети и поисковики от кликфрода.

Как отмечают представители компании, это первый случай, когда кликфродеры были пойманы «на месте преступления». Компания вычислила преступников на сайте одного из издателей рекламной сети, засекла используемые IP`и имена, и даже адреса нечистых на руку кликеров. В основном, ими были студенты Шанхайского технологического института.

В китайскую сеть ботнетов входили тысячи сайтов с размещенной на них рекламой, на которые направлялся фейковый рекламный трафик. Клики делались с 200 000 IP-адресов. По заявлению Anchor Intelligence, в результате деятельности данной группировки пострадали более 2 000 рекламодателей из разных рекламных сетей. Если бы эта деятельность не была пресечена, рекламодатели могли бы потерять более 3 млн. долларов за год.

Проблема борьбы с кликфродом является актуальной, потому что уровень мошеннических кликов в рекламных кампаниях довольно-таки высокий – колеблется от 13 од 20% (данные по США). В Рунете на данный момент нет программ, которые могли бы бороться с мошенническими кликами. На шестом онлайн-семинаре по интернет-маркетигуГеоргий Лаптевский, генеральный директор компаний SEOKomanda, говорил о планах русификации и запуска на рынок программы AdWatcher, которая уже несколько лет работает на рынке контекстной рекламы в США.



12.10.09 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости