IT Новости

INFO: 8 лет стажа

Администратор домена общего пользования INFO – Afilias LLC – опубликовал итоги 8 лет функционирования зоны, предназначенной для тех, кто желает разместить информацию о себе, своем предприятии, товаре или услуге в Интернете.

Регистрация в домене INFO стартовала в июле 2001 года. С тех пор в нем было зарегистрировано более 5 млн имен. С этим результатом INFO стал 4-м среди доменов общего назначения (gTLD) и 7-м среди всех TLD. Сейчас его опережают СOM, СN (Китай), DE (Германия), NET, ORG, UK (Великобритания). Столь высокую позицию INFO смог занять и потому, что в зоне также растет и количество перерегистраций.

По данным Afilias, наибольшее число регистраций в "информационном" домене приходится на интернет-пользователей из Северной Америки (56%) и жителей Европы (34%). Топ-10 стран, обладающих рекордным количеством доменов INFO., выглядит следующим образом (по убыванию): США, Великобритания, Канада, Германия, Нидерланды, Таиланд, Австралия, Россия, Франция, Испания.

Интересно и то, что ценность доменов .INFO на вторичном рынке растет. В итоговом докладе, подготовленном Afilias, приведен интересный пример: результат первой продажи домена NewYork.info был равен $28 тыс., стоимость второй сделки - $46 тыс., в третий раз домен был продан за $70 тыс. В пятерку крупнейших сделок за всю историю вторичного рынка в доменной зоне INFO входят: Travel.info ($116 тыс.), NewYork.info ($70 тыс.), Manucure.info ($46 тыс.), Free.info ($42 тыс.) и Dubai.info ($35 тыс.).

В докладе также упоминается об "антифишинговых" инициативах Afilias. Так, в ноябре 2008 года в .INFO вступила в силу новая политика, которая помогла сократить количество случаев фишинга, всех видов спама, умышленного распространения вредоносных программ, использования ботнетов, незаконного проникновения в компьютеры и сети и т.п. По словам представителей Afilias, "политика предполагает применение модернизированной системы обнаружения сетевых преступников и дальнейшее использование принудительных мер". Новые правила уже дали результаты: наименьшее количество фишинг-атак среди всех TLD зафиксировано именно в INFO.


28.02.09 // Источник: RU-CENTER


Еще новости