IT Новости

ICANN предотвратит киберсквоттинг?

В корпорацию ICANN, управляющую распределением адресного пространства Интернета, поступило предложение создать централизованную базу владельцев товарных знаков - IP ClearingHouse. По мнению идеологов проекта, это поможет значительно сократить количество случаев киберсквоттинга. ICANN планирует размышлять над предложением вплоть до декабря, когда окончательно прояснится ситуация с Программой по созданию новых доменов общего пользования ("New gTLD").

Напомним, что именно в декабре этого года будет опубликована окончательная версия "Руководство заявителя на New gTLD ", а прием первых официальных заявок на домены начнется, соответственно, в начале 2010 года.

Многие компании и организации уже высказались против введения новых gTLD, так как для защиты своих товарных знаков им придется регистрировать доменные имена во всех вновь появившихся доменных зонах, иначе это просто-напросто сделают киберсквоттеры. Встревожена перспективой тратить миллионы долларов на защиту бренда компания Marriott International, а Международный олимпийский комитет (МОК) вообще грозится иском к ICANN.

Выходит, что идея с базой владельцев товарных знаков довольно своевременная. IP Clearinghouse позволит блокировать любую попытку зарегистрировать домен, содержащий название товарного знака. Кроме того, для всех доменов будут действовать общие правила регистрации.


17.07.09 // Источник: RU-CENTER


Еще новости