IT Новости

ICANN и Координационный центр домена RU продолжают развивать сотрудничество в интересах российских интернет-пользователей

ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers) и Координационный центр домена RU (администратор национального домена верхнего уровня .RU), начиная с 2007 года, проводят совместную работу, направленную на расширение представления российских пользователей о развитии сети Интернет и обеспечение возможностей для участия в этом процессе, говорится в информационном сообщении, опубликованном на сайте Координационного центра.

«Мы хотим быть уверены, что российское интернет-сообщество является частью глобального процесса определения дальнейшего пути развития Интернет" - сообщил Вени Марковски, Представитель ICANN в России и странах СНГ. «Наша работа с Координационным центром домена RU является прямым доказательством успеха модели, используемой ICANN для разработки политик, которая простроена на основе консенсуса и принятии решений, инициированных сообществом (bottom-up model). Участие Координационного центра в деятельности ICANN на разных уровнях высоко ценится».

«Основная задача - помочь российским пользователям познакомиться с тем, как устроен Интернет, поддержать их желание участвовать в различных мероприятиях, где они могут услышать мнение ключевых в сети Интернет фигур со всего мира», – прокомментировал Андрей Романов, Директор Координационного центра домена RU. «В нашей стране также огромное количество высоко-квалифицированных экспертов в различных областях знаний, которые способны внести свой вклад в деятельность ICANN сообщества. Кроме этого, мы рассчитываем, что ведущие мировые эксперты смогут поделиться своими опытом и знаниями, посещая форумы, конференции и семинары, которые проводятся здесь, у нас в России».

В целом сотрудничество ICANN и Координационного центра домена RU началось еще задолго до марта 2007 года, когда две организации формализовали свои отношения. Вени Марковски принял участие в одинадцатом и двенадцатом РИФах, члены Правления и сотрудники ICANN провели ряд встреч с официальными представителями российского интернет-сообщества, Координационный центр домена RU вошел в состав ccNSO (country code Names Supporting Organisation), организации созданной из и для администраторов национальных доменов верхнего уровня с целью разработки политик и решения глобальных вопросов о порядке использования национальных доменов верхнего уровня (ccTLD) в рамках структуры ICANN.



07.04.08 // Источник: RU-CENTER


Еще новости