IT Новости

Google запускает «карусель» в локальном поиске

Компания Google на своей странице в Google+ объявила о том, что новый вид выдачи результатов «карусель» теперь доступен в локальном поиске. Пока только для жителей США и Великобритании.

Если пользователь вбивает в поиске «рестораны, бары и другие развлекательные учреждения», то вместо пустого места вверху страницы, появится карусель рекламных объявлений местных заведений.

Пользователи могут прокручивать цепочку изображений, нажимая на стрелку сбоку, а также просматривать информацию в виде карты, при необходимости задав ограничения территории. При клике на одно из объявлений карусели, Google выдаёт интересующие детали: адрес, рейтинг, отзывы, фото.

Google заявляет, что сервис в ближайшее время будет доступен пользователям других стран, в том числе и России.

О том, какие изменения стоит ожидать, рассказал Игорь Шишканов, менеджер отдела поискового продвижения агентства i-Media:

Безусловно, введение такого нового вида выдачи сильно изменит распределение кликов в бесплатном поиске. Google стремится быстро удовлетворить базовые потребности людей по таким запросам как «бары и рестораны» - предоставлять доступ сразу к большинству данных: географическому расположению ресторана, отзывам посетителей и меню заведения - в максимально удобном и красивом виде.

Это, конечно же, отвлечет от обычной органической выдачи немалую долю пользователей. Вместо того, чтобы спускаться вниз по поисковым результатам, они будут искать именно в новом формате, предложенном Google, – Карусели. Соответственно, борьба сайтов на «новом поле» будет заключаться в том, чтобы максимально подстроить свою верстку под требования поисковика (ведь именно это даст возможность попасть в новую выдачу), а также сконцентрироваться на получении большого количества хороших отзывов, выложенных в сеть.






20.06.13 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости