IT Новости

Google тестирует 2 новинки в мобильной выдаче

В результатах выдачи мобильного поиска Google на днях были замечены два изменения, выгодные для сайтов, занимающих первые места. Если задумки Googleбудут реализованы, то для таких ресурсов CTR с мобильных устройств может серьёзно вырасти.

Заголовки большего размера для сайтов с дополнительными ссылками

Первая тестовая новинка будет интересна тем веб-мастерам, которые указывают несколько дополнительных ссылок на свои сайты. Заголовки страниц в выдаче у таких веб-ресурсов увеличены в размере, за счет чего другие сайты «оттесняются» вниз.

Пример: на экране мобильного гаджета виден только сайт Amazon, который занимает первое место в SERP.

Главный минус – при большом шрифте заголовка название сайта видно не полностью, чего не происходит в обычной выдаче на стационарном компьютере с большим монитором.

Нововведение с увеличением шрифта замечено лишь для нескольких поисковых запросов и тестируется на Android и IOS, с браузерами Google Chrome и Safari.

Информационные карточки

В мобильном поиске Google также показываются информационные карточки для сайтов. В обычном поиске такие элементы уже есть, а для мобильной выдачи это новинка.

Наличие у сайта подобной карточки также позволяет «отвоевать» дополнительное место в выдаче, вплоть до всего экранного пространства. Дополнительные ссылки с сайта выводятся под карточкой.

Пример: информационная карта для сайта Google.

Эти два нововведения видны только тем, кто просматривает результаты выдачи и не залогинен при этом в своём аккаунте Google. Пользователь должен учитывать этот аспект при проверке наличия увеличенного шрифта и информационных карт.



28.06.14 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости