IT Новости

Google составил черный список запросов

Как и было обещано в декабре, Google удалил из саджестов и мгновенных результатов поиска Instant Search термины, которые напрямую ассоциируются с файлообменными сервисами и торрент-трекерами. Таким образом компания решила совершенствовать методы защиты интеллектуальной собственности на своих сервисах.

«В опалу» попали любые словосочетания, содержащие слова “torrent”, “BitTorrent”, “RapidShare”, их производные и пр. «Репрессии» коснулись только области живого поиска и саджестов, выдача по этим запросам осталась неизменной.

Очевидно, что нововведение не обрадовало владельцев вышеперечисленных ресурсов, так как файлообменные сайты не являются по сути незаконными и зачастую используются в легальных целях.

«Мы уважаем право Google определять алгоритмы составления результатов поиска по запросам пользователей. Но название нашей компании является, что говорится, торговой маркой, и оно уникально. Мы уверены, что каждый, набрав первые шесть или семь его букв, заслуживает такой же легкий доступ к результатам, как и при любом другом поиске», - комментирует вице-президент компании BitTorrent Симон Моррис (Simon Morris).



28.01.11 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости