IT Новости

Google сообщит, если на сайт наложены «ручные» санкции

В Google Webmaster Tools появился новый инструмент The manual action viewer. Об этом в официальном блоге для вебмастеров сообщил Мэтт Каттс, руководитель команды Google по борьбе с поисковым спамом.

Теперь, помимо рассылаемых по электронной почте уведомлений, Google дает вебмастерам возможность посмотреть, за что к сайту были применены ручные санкции, повлиявшие на его позиции в выдаче.

В настоящее время инструмент доступен на всех языках, поддерживаемых сервисом доступен WMT. Чтобы воспользоваться новым инструментом, необходимо войти в аккаунт WebmasterTools и нажать на ссылку «ManualActions» (Ручные Действия) под разделом «SearchTraffic» (Поисковый трафик).

Если к вашему сайту не было применено никаких ручных санкций, то вы увидите сообщение примерно следующего содержания: «Ручных санкций против спама не обнаружено».

Как отмечает Google, около 2% доменов удаляются вручную за вебспам. Если ваш сайт попал в эти 2%, то, скорее всего, вы уже получили уведомление об этом в Google Webmaster Tools. Однако в дополнение к этому теперь вы можете проверить какие разделы и за что были наказаны.

Вот как будет выглядеть уведомление, если Google наложит ручные санкции (даже незначительные) на определенный раздел сайта:

В сообщении указан адрес конкретной страницы/раздела сайта, на которую наложен ручной фильтр. При нажатии на кнопку «Подробнее», вебмастеру будут приведены примеры спамных ссылок, которые повлияли на решение команды Google.

После того, как вебмастер исправит все нарушения, он может подать запрос в Google на пересмотр.

В дополнение, Google опубликовал сразу 7 обучающих видеороликов, в которых дается более подробная информация по работе с инструментом Manual Actions viewer.

Владимир Тапханаев, руководитель группы отдела поискового продвижения агентства i-Media:

Очень крутая вещь, можно не писать запрос в Google, а сразу узнать, есть ли санкции и в каком количестве. Примеров некачественных ссылок в инструменте я не нашел. Однако, в некоторых проектах Google приводит пример страниц сайта, попавших под санкции. Но лучше, если бы они сделали кнопку «понять и простить».



10.08.13 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости