IT Новости

Google: семантический поиск станет реальностью

Интеллектуальный поиск Google, о котором старший вице-президент компании Амит Сингал рассказывал не так давно, может стать реальностью уже очень скоро.Ровно месяц назад г-н Сингал сообщил, что специалисты Google разрабатывают так называемый Граф знаний (Knowledge Graph), который позволит Google перейти от поиска по текстовой релевантности к семантическому поисковику, способному понимать смысл заданного пользователями запроса и отвечать на сложные вопросы.

Как сообщает издание Wall Street Journal, в течение нескольких ближайших месяцев в выдаче Google помимо стандартных ссылок на поисковые результаты появится дополнительная информация – прямые ответы на вопрос пользователя, а также факты, относящиеся к запросу.

Проект уже тестируется, и специалисты отмечают, что разработка Google еще сыровата и не создает нужного впечатления. Однако Google внедрять новую разработку пока и не спешит. По словам Амита Сингала, этот процесс может занять пару лет.

По данным западных источников, переход Google к семантическому поиску затронет 10-20% поисковых запросов, т.е. десятки миллионов запросов в месяц.

Западные эксперты уверены, что развитие «интеллектуального» поиска позволит Google успешно конкурировать с поисковиком Bing (Microsoft), который пошел по пути социализации, и с интеллектуальной разработкой Siri от Apple. Кроме того, семантический поиск поможет Google не отставать от Facebook и Twitter, в которых пользователи проводят основную часть времени.

17.03.12 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости