IT Новости

Google оправдывается за низкую прибыль

Сегодня Googleопубликовал отчет о финансах за первый квартал 2010 года. Конкуренты и недоброжелатели ехидно потирают руки: прибыль интернет-гиганта оказалась заметно ниже прогнозируемой рядом экспертов.

Без учета всяческих операционных выплат доход Google составил 6,76 долларов на акцию против 6,91, ожидаемых в среднем по рынку. Горе не беда, но после публикации отчета, бумаги интернет-гиганта успели потерять в цене еще 4,8%, закрывшись на уровне 566,6 дол. за акцию. С января 2010 года акции Google потеряли в цене уже около 5%. В довесок ко всему, по данным comScore поисковик снизил свою долю рынка за март на 0,4%.

В целом чистая прибыль интернет-гиганта все же выросла, так еще и на 37%, составив $1,96 млрд. против $1,42 млрд. за аналогичный период прошлого года. В отчете Google сказано, что в начале года были значительно увеличены расходы на капитальное строительство (8,1%), трудоустройство в штат необходимого персонала (800 новых сотрудников за расчетный период) и интенсивное освоение беспроводных систем связи. Также в качестве оправдания за снижение темпов роста передовик поискового рынка припомнил увеличение затрат на проведение рекламных кампаний и выход на новые рынки. А вот уход с китайского рынка, видимо, было решено обойти вниманием.

16.04.10 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости