IT Новости

Google даст шанс "обезвредить" SEO-ссылки

Недавно вебмастера и владельцы сайтов стали получать от Google письма о том, что их сайт содержит «неестественные» ссылки, сообщает Search Engine Land. Если раньше искусственные ссылки просто теряли вес «по-тихому», то теперь Google стал предварительно уведомлять владельцев сайтов об этом.

На форумах для вебмастеров Google можно увидеть множество примеров публикаций следующего характера: «Уважаемый владелец сайта или вебмастер… Мы обнаружили, что некоторые из страниц вашего сайта, возможно, используют методы, выходящие за рамки Руководства Google для вебмастеров. В частности, обратите внимание на «неестественные» ссылки, ведущие на ваш сайт, которые могут быть предназначены для манипулирования PageRank».

Затем Google рекомендует вебмастеру исправиться, внести изменения на сайт, чтобы он соответствовал требованиям Google. После этого можно прислать заявку на пересмотр сайта и возвращение ему позиций в выдаче. Если же обнаруженные ссылки невозможно удалить, то об этом тоже следует написать в запросе на пересмотр сайта.

Тем не менее, представитель Google заявил, что рост числа сообщений вебмастерам связан не только со ссылками. Скорее всего, возросшее число сообщений вызвано тем, что Google рассылает предупреждения за нарушения предписаний для вебмастеров.

Отметим, что борьбу с «неестественными» ссылками Google ведет с октября 2007 года. Кроме того, Google готовит новый фильтр, направленный против переоптимизированных сайтов, поэтому увеличение числа писем может быть связано с ним.



04.04.12 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости