IT Новости

Google: цена за клик упала, количество платных кликов выросло

Google объявил финансовые результаты за первый квартал 2013 г. Как и ожидалось, компания продемонстрировала рост доходов по сравнению с предыдущим годом.

«Мы хорошо начали 2013 г., с $14 млрд. выручки и ростом 31% по сравнению с первым кварталом прошлого года - сказал Ларри Пейдж, глава Google. – Мы упорно работаем и развиваем наши продукты, направленные на улучшение жизни миллиардов людей во всем мире».

Чистая прибыль компании увеличилась на 15,7% и составила $3,35 млрд. Выручка за отчетный период составила $13,97 млрд.

Количество платных кликов на сайтах, принадлежащих Google, и партнерских ресурсах выросло на 20% по сравнению с первым кварталом 2012 г. Цена за клик упала примерно на 4% (по сравнению с прошлым годом и четвертым кварталом 2012 г.).

Как заявил Ларри Пейдж:

«Причина того, что мы успешны в рекламе, заключается в том, что мы рассматриваем ее как еще один источник информации. Поисковая реклама, которую мы показываем, релевантна и относится к запросу пользователя…».

Сороко Антон, аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ», прокомментировал финансовые результаты так:

За минувший квартал выручка IT-гиганта выросла на 31%, до $14 млрд, что оказалось несколько меньше консенсус-прогноза аналитиков. В то же время рост чистой прибыли оказался лучше ожиданий – компания заработала в первом квартале 2013 года $3,35 млрд, что в пересчете на одну акцию составляет $11,58 (прогноз – $10,7 на акцию). Один из основных показателей для поисковика – средняя цена за клик – снизился на 4% по сравнению с первым кварталом 2012 года. А вот общее количество сделанных кликов, наоборот, выросло на 20% по сравнению с аналогичным периодом, что позволяет инвесторам не концентрировать свое внимание на снижении средней стоимости клика.

В целом отчетность Google была воспринята инвесторами с позитивом – на послеторговой сессии бумаги компании выросли в цене почти на 2%. Вместе с тем, негативным фактором выступает сложная ситуация вокруг купленного в прошлом году Motorola Mobility за $12,5 млрд (с огромной премией к рынку – около 60%). Перспективы данного подразделения для инвесторов представляются туманными, а топ-менеджмент Google пока не пролил свет и не развеял сомнения акционеров. Но, в целом, повторюсь, отчет позитивен и в среднесрочной перспективе будет оказывать положительный эффект на динамику котировок компании.



20.04.13 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости