IT Новости

Google Analytics расширил отчет по целевым страницам

Как сообщает издание SearchEngineLand, не так давно сервис Google Analytics произвел небольшое изменение в отчете по целевым страницам – а именно добавил несколько новых показателей. Примечательно, что до нововведения, по мнению издания, данный отчет был абсолютно бесполезен, т.к. предоставлял данные только по трем метрикам: «Входы», «Отказы», «Показатель отказов».

Тем самым получить информацию о взаимодействии пользователя со страницей было очень сложно. Теперь же в отчет добавились метрики «Время на сайте», «Переходы на страницу», «% новых переходов».

Данное нововведение позволяет отслеживать показатель вовлеченности пользователей, которые приходят на конкретные целевые страницы. Таким образом, имея такую картину поведения пользователей на целевой странице, можно понять, куда стоит направлять свои усилия, и делать так, чтобы каждая аудитория получала наиболее подходящую ей целевую страницу.

«Хорошо, что Google развивает свой бесплатный сервис, делает его удобным и более информативным. Но есть ещё над чем работать. Взять, к примеру, показатель отказов. Почему отказ по умолчанию - это просмотр одной страницы? Такая метрика неинформативна, особенно для страниц с интересным текстом или для карточек товаров. Приходится проводить дополнительную настройку и считать показатель отказов в Google точнее. Для оптимизации страницы под запросы, мы в i-Media считаем отказ, если посетитель провел на странице менее определенного количества времени (15 сек, к примеру). Для сравнения: Яндекс.Метрика в этом плане обошла Google и давно считает отказ по времени», - комментирует Ирина Чернова, руководитель отдела аналитики агентства интернет-рекламы i-Media.

Стоит отметить, что нововведение доступно не всем. Вполне возможно, что это очередной тест.

17.11.11 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости