IT Новости

Google Analytics: нововведения оптом

Накануне в официальном блоге Google Analytics были анонсированы добавления нескольких нововведений, а также усовершенствования 2 полезных функций в системе Google Analytics, которые уже некоторое время обсуждаются в закрытом разделе форума для GAAC (GA Authorized Consultant). Помог разобраться в представленных нововведениях Алексей Яковлев, руководитель проекта SEO-Study.ru и сертифицированный специалист по Google Analytics и Google AdWords.

1. Комментарии (Annotations) – очень полезная вещь, позволяет вам отследить тренды, происходящие на вашем сайте, в зависимости от ваших маркетинговых мероприятий. Например, недавно в некоторых разделах портала Mail.ru появились баннеры наших бесплатных вебинаров по интернет-маркетингу SEMonline.ru, дату проставления этих баннеров можно отметить в Google Analytics, а затем любой сотрудник нашей компании (даже, кто не знал, что именно в это время появились баннеры) может проанализировать тенденции уровня конверсии до появления баннеров и после.

2. Пользовательские переменные теперь можно сегментировать, а также они теперь доступны в пользовательских отчетах. Ранее пользовательские переменные можно было просмотреть только в отчете "Пользовательские переменные" в разделе "Посетители". После обновления пользовательские переменные можно найти в отчетах «Сегменты с расширенными настройками», а также можно их использовать в отчете «Пользовательские отчеты».

Пользовательские переменные можно использовать, например, для сегментирования зарегистрированных на сайте пользователей и незарегистрированных. «Насколько я помню, один из вопросов на собеседовании, когда я сдавал на GAAC сертификацию, был связан именно с такой сегментацией. Теперь проводить такой анализ становится еще проще, что не может не радовать», - рассказывает Алексей.

3. Отличная новая функция «Analytics Setup Wizard». Если ранее для детальной настройки кода отслеживания (GATC) необходимо было серьезно разбираться в коде, теперь настройки стали понятными даже ребенку. Необходимо выбрать из предложенных вариантов наиболее подходящий для вашей ситуации, и вы получите уже готовый настроенный код для вставки на все страницы вашего сайта.

4. Подробности новой версии Analytics API компания пообещала представить чуть позже на этой неделе. Сейчас отмечается, что теперь по API будет доступно сегменты с расширенными настройками.



08.12.09 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости