IT Новости

"Голос России" за домен .РФ

Через три дня в Париже стартует Международная конференция ICANN, в ходе которой будет принято окончательное решение по вопросу внедрения многоязычных доменов верхнего уровня (IDN). Россия претендует на кириллический домен .РФ. Быстрое появление этого домена возможно в том случае, если идею его создания поддержат как пользователи Рунета, так и эксперты сетевой отрасли. На конференции делегация от нашей страны будет представлена Координационным Центром домена RU и компанией RU-CENTER.

Мнение по поводу возможного делегирования России кириллического домена .РФ высказывает Андрей Давыденко, первый заместитель председателя радиокомпании "Голос России":

«На русском языке говорят более трехсот миллионов человек. Русский входит в четверку наиболее распространенных языков общения. Интернет тоже давно говорит по-русски и я уверен, что пришла пора появиться русскоязычным доменным именам.

Создание кириллической доменной зоны открывает новые возможности в Сети, делает ее более доступной для граждан России и всех русскоязычных пользователей. Будет проще воспринимать на слух названия сайтов, подбирать яркие и запоминающиеся доменные имена, учитывая возможности нашего великого языка.

С открытием кириллической доменной зоны русскоязычный сегмент Сети станет более логичным, а названия интернет-ресурсов будут соответствовать их содержанию".

19.06.08 // Источник: RU-CENTER


Еще новости