IT Новости

GoGo ищет по пяти новым видеохостингам

Сегодня поисковая система GoGo сообщила о пополнении своей базы видеоконтентом из пяти новых источников - телеканала НТВ, видеосервисов LastFM, RussianClip.com и RussianRemote.com, а также видео с сайта РИА «Новости».

Примерно месяц назад GoGo сообщал о том, что количество проиндексированных поисковиком видеороликов превысило два миллиона.

О том, какими темпами собирается наращивать GoGo базу проиндексированных роликов и когда можно ожидать следующей «кругленькой» цифры, Анна Артамонова, директор по маркетингу и PR компании Mail.Ru, чьим проектом является GoGo, ответила: «Количество проиндексированных роликов сейчас растет очень высокими темпами. С учетом новых ресурсов и активного наращивания контента крупными видеохостингами, которые были подключены ранее, мы рассчитываем через пару месяцев, а возможно и раньше, достичь отметки в 4 млн. роликов».

На данный момент поисковая система GoGo индексирует видео на семнадцати веб-ресурсах. Поисковая база непрерывно пополняется контентом из пяти новых источников, а также свежими роликами ранее подключенных проектов Видео@Mail.Ru, Smotri.com, RuTube, Rambler Vision, Video.I.UA, LiveInternet.ru, MyВи, Bigmir.net, Teledu, InTV.ru, YouTube и Metacafe. Помимо общего увеличения индексной базы, существенно повысились темпы ее пополнения. Это позволяет пользователям GoGo.Ru и Поиск@Mail.Ru легко и быстро ориентироваться во всем разнообразии видеоконтента в cети.

В связи с тем, что GoGo ищет видео на таком количестве ресурсов, возникает вопрос, есть ли у поисковика прямые конкуренты в рунете. По этому поводу Анна Артамонова дала SEONEWS следующий комментарий: «Прямых конкурентов в рунете у GoGo пока нет. Растущая популярность поиска по видео не остается незамеченной, и на отечественном рынке наблюдается определенная активность в этом направлении. Но пока это скорее экспериментальные сервисы, а не полноценные проекты».

Однако в рунете есть приемлемая альтернатива GoGo - Google Video, который также ищет по большому количеству ресурсов. Анна Артамонова, однако, считает, что несмотря на то, что, по ее словам, «поиск в Google Video - это вполне удачная попытка "перепрофилировать" сервис, который частично потерял для компании-разработчика свою актуальность после покупки ею YouTube» , не стоит «относить Google Video к ориентированным на рунет проектам» .

21.03.08 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости