IT Новости

Главные по спаму

Организация KnujОn, название которой, если читать с конца, расшифровывается как "no junk" ("нет спаму"), опубликовала отчет, обозначивший первую десятку регистраторов, через которых чаще всего регистрируются доменные имена для спам-рассылок.

Спамеры, в попытках обойти защитное ПО, регистрируют большое количество имен, а потому являются одной из самых доходных категорий клиентов. Однако регистраторы имеют возможность оперативно удалить домен сетевых злоумышленников из реестра. Исследование же показало, что многие из регистраторов бездействуют, хотя способны сделать гораздо больше для борьбы со спамом.

Итак, в отчете говорится, что 83% "спам-доменов" были зарегистрированы всего через десять регистраторов, еще 7% приходится на следующую "десятку". Возглавляет рейтинг китайская компания XinNet: на каждый домен, зарегистрированный через эту компанию, приходится 345,4 спамовых писем. Этот показатель в шесть раз выше, чем у обладателя второго места Register.com (59 спам-писем на домен).

Полный список регистраторов, построенный по убыванию общего количества спама, выглядит следующим образом (среди них есть и российская компания-регистратор доменов - RegTime):

1. XinNet
2. eNom (39 спам-писем на домен)
3. Network Solutions (52 спам-письма)
4. Register.com
5. PLANETONLINE (4,5 письма)
6. RegTime (54 спам-письма)
7. OnlineNIC (6 писем)
8. SpotDomains (13 спам-писем)
9. Wild West (17,5 писем)
10. HICHINA Web Solutions (45 спам-писем)


12.02.09 // Источник: RU-CENTER


Еще новости