IT Новости

Fast track не получается быстрым

В первый день весны первая в этом году и 34-ая по счету Международная конференция корпорации ICANN, управляющей адресным пространством Интернета, начала свою работу в столице Мексики. Конференция открылась пленарным заседанием Правительственного комитета ICANN - GAC, в состав которого входят представители правительств государств, принимающих участие в деятельности ICANN, в том числе представитель Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, входящий в состав комитета в статусе наблюдателя.

Заседание комитета GAC продолжалось в течение всего дня, вместе с представителями Минкомсвязи РФ в нем приняли участие сотрудники Координационного центра национального домена RU и компании RU-CENTER. За круглым столом российская делегация соседствовала с представителями Франции, что и не удивительно, ведь по ряду ключевых вопросов наши страны имеют схожие точки зрения.

Обсуждение открытых вопросов началось с обвинений в адрес ICANN: слишком долго готовились документы по итогам предыдущей Каирской конференции, прошедшей в начале ноября прошлого года, в итоге рабочие материалы для обсуждения в Мехико были опубликованы буквально накануне конференции. Пересмотренный с учетом замечаний, сделанных в Каире, план корпорация ICANN по реализации процедуры Fast Track стал доступен на сайте корпорации только 18 февраля, а процесс его публичного обсуждения завершится лишь 6 апреля. В Каире же планировалось, что сбор замечаний и предложений со стороны интернет-сообщества будет завершен задолго до начала конференции в Мехико.

Глава комитета GAC Янис Карклинс призвал участников обсуждения представить свои отзывы на предложенную версию документа, не дожидаясь завершения приема комментариев общественности. При подготовке пересмотренного плана корпорация ICANN учла все комментарии, полученные ранее по предыдущим версиям. Анализ этих комментариев представлен в виде отдельного документа, опубликованного вместе с новым планом. В пересмотренном плане описан ускоренный процесс, который позволяет внедрить домены IDN ccTLD. Тем не менее, как указано в предыдущих версиях, для разрешения ряда открытых вопросов требуется дальнейшее взаимодействие сообщества. В качестве попытки разрешения этих вопросов была добавлена дополнительная информация в пересмотренный план и были выпущены два документа, описывающие предлагаемые решения этих открытых вопросов.

Представители рабочей группы по внедрению IDN ссTLDs кратко рассказали о внесенных в документ изменениях. Они касаются разработки документации о разграничении ответственности между ICANN и администраторами IDN ccTLDs (ICANN выразила желание иметь определенную роль в управлении такими доменами, чтобы контролировать соблюдение стандартов), документов, определяющих процедуру разрешения споров, финансовых условий для администраторов IDN ccTLDs.

Свои замечания и предложения по подготовленному проекту документа высказали представители Франции, Египта, Китая, Швеции, Японии, Южной Кореи, Европейского Союза и др. В унисон прозвучали выступления руководителей болгарской и российской делегаций. Представители обеих стран высказали обеспокоенность длительностью обсуждения процедуры Fast Track и заявили о своей готовности поставить свою подпись под разработанным документом, не исключая его последующей доработки. Для внедрения кириллических доменов верхнего уровня сегодня нет никаких технических трудностей. Россия в очередной раз напомнила о своей заинтересованности в скорейшем завершении процедуры получения нашей страной кириллического домена верхнего уровня РФ и выразила готовность быть первопроходцем в деле внедрения домена верхнего уровня с символами национального языка. Свою позицию по этому вопросу представители российской делегации изложат также на встрече с президентом ICANN Полом Туми.

Среди других вопросов в повестке заседаний конференции значатся: создание новых доменов верхнего уровня (Программа New gTLDs); вопросы безопасности, в частности внедрение DNSSEC и противодействие мошенническому использованию технологии Fast Flux. Не останется без внимания и вопрос большей интернационализации корпорации ICANN, вывод ее из под американской юрисдикции, расширение полномочий комитета GAC.

ICANN собирает представителей интернет-общественности и основных игроков рынка три раза в год. Цель конференций - услышать самые разные точки зрения, обсудить актуальные вопросы, дать возможность высказаться всем заинтересованным сторонам. Только после таких обсуждений Совет директоров корпорации ICANN принимает решения, влияющие на развитие мировой доменной индустрии.

Конференция ICANN в Мехико завершит свою работу 6 марта. В этот день выдвинутые в ходе предыдущей пятидневной дискуссий предложения рассмотрит Совет директоров ICANN, на котором и будут подведены итоги конференции.

Более подробная информация о заседании комитета GAC будет опубликована после окончания конференции.



02.03.09 // Источник: RU-CENTER


Еще новости