IT Новости

Facebook подкрался к «Вконтакте» с запада

Итальянский блогер и исследователь Виченцо Косенца (Vincenzo Cosenza) опубликовал обновленную версию карты популярности социальных сетей в мире (World Map Of Social Networks). Статистика составлялась на основе данных, полученных с сервисов Alexa и Google Trends. Исследование показало, что Facebook сегодня лидирует в 115 из 132 стран мира.

В последние несколько месяцев Facebook удалось обогнать некоторые местные социальные сети, особенно в Европе, собрав тем самым уже почти 600 миллионов пользователей. Также внушительные темпы роста демонстрируют LinkedIn и Twitter.

Однако эти тенденции почти не коснулись стран СНГ и в частности России. Сегодня двойка лидеров состоит исключительно из местных провайдеров сетевых услуг: «В Контакте» и «Одноклассники» - на третьем месте идет LiveJournal. Примечательно, что еще в июне 2010 года тройку замыкал Facebook. Учитывая возросшую активность этой соцсети по освоению постсоветского пространства, она туда еще может вернуться.

Как видно из графиков, на фоне повсеместного засилия Facebook заметно выделяются только Россия, Китай, Бразилия и Иран, где лидируют национальные социальные сети. В июне 2009 специалисты утверждали, что Facebook вряд ли сможет покорить Восточную Европу, но к настоящему времени это все-таки произошло. Что ждет оставшиеся страны?



13.12.10 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости