IT Новости

ФСБ «просит» «В Контакте» блокировать оппозицию

ФСБ в последние дни обращалась к представителям «В Контакте» с просьбой блокировать оппозиционные группы. Об этом основатель и генеральный директор соцсети Павел Дуров рассказал в переписке администратору группы РосПил edvvvard (Эдуард Кот). Взяв разрешение на публикацию личных сообщений, Эдуард выложил в своем блоге в LiveJournal фрагменты переписки.

«Последние дни ФСБ просит нас блокировать оппозиционные группы, включая Вашу. Мы принципиально этого не делаем. Не знаю, чем это может кончиться для нас, но мы стоим», - пишет Павел Дуров.

Переписка началась после того, как Эдуард спросил в Twitter о причинах блокирования комментариев на стене группы Алексея Навального. Павел сообщил, что группа вошла в ограничение 16384 постов за сутки. Позже лимит на количество сообщений был увеличен до 64 тысяч, а затем и совсем снят.

Павел Дуров идет навстречу пользователям, но при этом подчеркивает, что компания является аполитичной, не поддерживает «ни власть, ни оппозицию, ни одну из партий», а также добавил, что «оппозиционные группы мы не блокируем, но пользователей, призывающих к физическому насилию по жалобам мы блокировали и продолжим».

Добавим, что сегодня в «Российской Газете» было опубликовано интервью с генералом-майором полиции Алексеем Мошковым (начальник Бюро специальных технических мероприятий МВД России), где он признает, что социальные сети несут угрозу устоям общества и предлагает ввести «фейс-контроль» в Интернете:

«В реальных банковских офисах, ресторанах или, скажем, ночных клубах существует фейс-контроль. Почему бы его не ввести в киберпространстве? Зарегистрируйся под реальным именем, сообщи настоящий адрес — и общайся. Если ты - честный, законопослушный человек, зачем прятаться?».





08.12.11 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости