IT Новости

Европа просит за ICANN

"США должны отказаться от контроля над Интернетом", - заявила в своем видеоблоге Вивиан Рединг, европейский комиссар по вопросам Интернета, и призвала осуществить систему многостороннего управления Сетью с октября, когда истечет нынешнее соглашение международной корпорации ICANN, управляющей распределением адресного пространства Интернета, с американским правительством.

ICANN была зарегистрирована 30 сентября 1998 года по законам штата Калифорния на основе соглашения с Министерством торговли США. Ежеквартально организация отсылает в Правительство США отчет о достижениях в том или ином направлении своей деятельности. Подобное положение дел давно вызывает нарекания интернет-общественности, мол, не справедливо, что "все рычаги управления находятся в руках одного государства".

При этом американские чиновники продолжают твердить, что Министерство торговли США никогда не давило на ICANN, чтобы заставить корпорацию принять выгодное для правительства Соединенных Штатов решение. На деле ситуация несколько иная: чиновники не раз диктовали свои условия. Так, уже хрестоматийным стал пример с "заморозкой" домена общего пользования ХХХ, на котором должны были разместиться сайты для взрослых: ICANN приостановила работы по его созданию в угоду требованиям администрации экс-президента США Джорджа Буша. Политики опасались, что появление ХХХ вызовет резкое увеличение количества ресурсов с "плохим" содержанием.

"Истечение соглашения ICANN с американским правительством 30 сентября открывает возможность полной приватизации корпорации и поднимает вопрос о том, перед кем она с 1 октября будет отчитываться, — сказала Вивиан Рединг. - Я верю, что новый президент США Барак Обама обладает тем мужеством, мудростью и уважением к глобальному характеру Интернета, которые помогут ему согласиться с новой, более понятной, прозрачной, демократичной и многогранной формой управления Интернетом".

Реддинг полагает, что ICANN должна стать абсолютно независимой и, максимум, находиться под надзором какой-либо юридической организации. Такой организацией, по ее словам, могла бы стать G12, аналог "Большой восьмерки": "G12 будет состоять из представителей правительств разных стран, встречающихся, по меньшей мере, два раза в год на специальных саммитах, - рассуждает Реддинг. – Задачей этой организации станет оперативное реагирование в ситуациях, когда возникнет угроза стабильности, безопасности и открытости Интернета".

"Для географической сбалансированности "Большой дюжины" необходимо, чтобы в нее входили по два представителя от Северной, Южной Америки, Европы и Африки, три представителя от Азии, один - от Австралии, а также председатель ICANN, который будет лишен права голоса в этой организации", - добавила еврокомиссар.

Кстати, сегодня, 6 мая, Европейская Комиссия проведет публичные слушания в Брюсселе по вопросу будущего управления Интернетом.

14.05.09 // Источник: RU-CENTER


Еще новости