IT Новости

Египет станет местом рождения домена РФ

В эти дни в столице Египта проходит 33-я международная конференция ICANN. Стартовав 2 ноября, конференция завершит свою работу аккурат в годовщину Октябрьской революции. Итоговое заседание Совета директоров ICANN запланировано на 7 ноября. Однако каких-либо сенсаций по итогам встречи в Каире наблюдатели не ждут. Каирская конференция носит больше рабочий характер, здесь идет вдумчивое обсуждение тех инициатив, которые ICANN обнародовала на Парижской конференции, и документов, которые были подготовлены за прошедшие с того времени четыре месяца.

Кто в Интернете главный?

Конференция совпала не только с российским Днем народного единства, но и с выборами президента США, а один из важнейших вопросов, который значится в повестке конференции, как раз посвящен взаимоотношениям ICANN и правительства Соединенных Штатов в разрезе вопроса управления Интернетом.

Надо сказать, что эта тема активно обсуждается в Каире, но всё больше в кулуарах. Каких-либо определенных заявлений с высоких трибун ответственные чиновники стараются пока не делать, здесь с нетерпением ждут результаты голосования американских выборщиков. По-видимому, лишь спустя какое-то время после их оглашения, интернет-сообщество и ICANN смогут сформулировать свою окончательную позицию по вопросу управления Интернетом. Очевидно, что она будет скорректирована в зависимости от итогов выборов в США, а ее обсуждение может стать ключевой темой следующей конференции ICANN, которая пройдет в начале марта 2009 года в столице Мексики.

Домен "точка РФ" и точка!

Российскую делегацию в Каире возглавляет Заместитель директора департамента научно-технического и стратегического развития отрасли Минкомсвязи России Артем Ермолаев. Вместе с представителями министерства в Каирской конференции принимают участие сотрудники Координационного центра национального домена RU и компании RU-CENTER. Среди важнейших вопросов Каирской конференции для нашей делегации – планы ICANN по интернационализации доменных имен.

Напомним, по итогам Парижской конференции президент ICANN Пол Туми заявил, что Россия – стала одной из первых стран, официально сформулировавших свое желание получить кириллический домен верхнего уровня. Это было важным политическим решением руководства страны, которое позволяет утверждать, что России не придется ждать несколько лет до момента окончания разработки общих правил делегирования IDNs. Кстати, на получение собственного домена верхнего уровня с символами национального алфавита по ускоренной процедуре сегодня рассчитывают уже более 30 стран мира. Итогом встречи в Париже стало предварительное решение о том, что кириллический домен будет делегирован нашей стране по ускоренной процедуре "Fast track". В Каире этот вопрос будет решен окончательно.

По поручению Минкомсвязи Координационный центр домена RU подготовил и привез в Каир пакет необходимых документов для практической реализации проекта по созданию национального кириллического домена верхнего уровня. На 5 ноября запланировано подписание меморандума между ICANN и Координационным центром, в котором будут отражены основные моменты делегирования нашей стране кириллического домена. По пока неофициальной информации известно, что это будет домен с обозначением "РФ". Этому вопросу мы посвятим отдельную публикацию сразу после подписания официального документа.

Много не мало

На конференции в Каире продолжилось обсуждение предложения ICANN об изменении концепции создания доменов верхнего уровня. Предложена новая общая политика и представлены предложения по процедуре ввода новых доменов верхнего уровня общего пользования (gTLD). Документы упрощают действующую процедуру появления новых доменных зон. Однако прогнозы резкого роста числа gTLD с нынешних нескольких десятков до нескольких тысяч вряд ли оправдаются. В результате введения новых правил специалисты ожидают появления 3-6 сотен коммерческих gTLDs.

Накануне Каирской конференции ICANN выпустила "Справочник заявителя". В нем по пунктам расписаны основные этапы подачи заявки на новый gTLD. В справочнике даны сведения об урегулировании споров, которые могут возникнуть в случае, если на один и тот же домен будет подано несколько заявок, информация о защите прав владельцев интеллектуальной собственности, а также некоторые детали введения географических доменов верхнего уровня.

"Справочник заявителя" опубликован на сайте корпорации. После завершения его публичного обсуждения и доработки политики введения новых gTLDs, общественности будет представлен окончательный вариант документа. Уже известно, во что обойдется подача заявки: только участие в первом раунде будет стоить заявителю $185 тыс.

Первый юбилей ICANN

Каирская конференция станет знаменательным событием для ICANN. Именно здесь корпорация отметит 10-летие своей деятельности. По словам исполнительного директора ICANN Пола Левайнса, "вполне естественно, что "юбилей" отмечается именно в Египте – в стране, которая сыграла одну из ключевых ролей в продвижении IDN".

О юбилеи корпорации уже говорилось на церемонии торжественного открытия конференции, но главные поздравления прозвучат у подножия великих пирамид в Гизе, где 5 ноября состоится официальный прием, на который приглашены участники Каирской конференции. Надо отметить, что все мероприятия конференции проходят на самом высоком организационном уровне, во многом благодаря тому, что принимающей конференцию стороной выступает правительство Египта в лице Министерства связи и информационных технологий этой арабской республики.



07.11.08 // Источник: RU-CENTER


Еще новости

02.11.08
Опять .COM