IT Новости

EU: болгарских доменов все больше

По данным консорциума EURid – администратора доменной зоны Европейского Союза – в Болгарии становится все более популярным домен EU. За год, с марта 2007 по март 2008 года, количество имен зарегистрированных в .EU увеличилось втрое, т.е. с 1976 до 6356 доменов.

В 2006 году Евросоюз предложил 490 млн европейцев, проживающих на территории 27 государств, домен EU, который объединил страны, входящие в ЕС, по принципу географической идентичности. С января 2007 года к этому "движению" смогла присоединиться и Болгария, поскольку вступила в Еросоюз. С тех пор болгарскими пользователями было зарегистрировано почти 7 тыс. имен в домене EU.

Сейчас в Софии, столице Болгарии, проходит встреча одного из представителей EURid с потенциальным регистратором "болгарских" доменов в зоне EU. По мнению консорциума, деятельность местных компаний-регистраторов должна стимулировать интерес жителей Болгарии к домену EU.

На сегодняшний день в европейском домене зарегистрировано 2,8 млн имен. Больше всего регистраций зафиксировано в Германии (860 тыс.), Франции (208 тыс.), Италии (143 тыс.). Меньше всего доменов в зоне EU регистрируется жителями Словении (всего 5 имен), Португалии (10 имен) и Словакии (14 имен). Болгария стоит на 16 месте по количеству доменов, зарегистрированных в EU.

02.06.08 // Источник: RU-CENTER


Еще новости