IT Новости

Двухбуквенник для Volkswagen

По регистрационным правилам, установленным администратором немецкого домена DE (организаций Denic) для национальной доменной зоны, доменное имя не может быть длиннее 63 и короче 3 символов. Однако автомобильный концерн Volkswagen, широко известный под аббревиатурой VW, решил пренебречь этим ограничением и отсудить у компании Denic право на регистрацию двухбуквенного домена VW.de, таким образом оградив свой бренд от посягательств сетевых мошенников.

Volkswagen предъявил иск к администратору домена DE. Франкфуртский суд, в котором прошли слушания по данному делу, постановил, что двухбуквенный домен VW.de должен быть передан автомобильному концерну Volkswagen. Главным аргументом в пользу Volkswagen стало то, что "Denic правилом "неразрешенной регистрации" может дискредитировать концерн и известный всему миру бренд".

Регистратура домена DE не согласилась с подобным заявлением и решилась на обжалование дела, однако апелляция была отклонена. Denic не остановилась и на этом, обратившись с жалобой в другой суд. Таким образом, пока дело о двухбуквенном домене все еще открыто. Но, вероятнее всего, постановление о присвоении Volkswagen доменного имени VW.de отменено не будет.

Стоит отметить, что подобное решение суда вовсе не обозначает, что администратор Denic снимет запрет на регистрацию двухбуквенных доменов .DE вообще. Однако, предполагают эксперты, это создаст прецедент, благодаря которому другие компании тоже смогут "отвоевать" себе двухбуквенники в родном интернет-пространстве. Например, авиакомпания Lufthansa (LH), которая пока обладает двухбуквенником только в домене COM (LH.com).

Кстати, сейчас в зоне DE функционируют несколько доменых имен, состоящих из двух букв: ix.de, hq.de, DB.de (Deutsche Bahn – "дороги Германии"). Все домены были зарегистрированы много лет назад, когда "Интернет еще не был глобальным".

21.06.08 // Источник: RU-CENTER


Еще новости