IT Новости

Двойники в домене SU

В зоне SU появились домены, схожие с названиями сайтов "Сбербанка", "Юниаструм Банка", банков "Юнистрим", "ВТБ", "ВТБ 24" и "Банка Москвы", оригинальные версии которых расположены на доменах RU. В деле замешан киберсквоттер Андрей Каредин, сообщает РБК-daily. Домейнер, зарегистрировавший Sbrf.su, Vtb.su, Vtb24.su, Mmbank.su, разместил под этими именами сайты, предлагающие широкий ассортимент секс-продукции.

Затем, предприимчивый киберсквоттер предложил банкам выкупить права на владение доменами-аналогами за "символическую" сумму от $800 тыс. до $1 млн или арендовать их за $10 тыс. в месяц. При этом Андрей Каредин сообщил, что "Юниаструм Банк" и банк "Юнистрим" уже выкупили клонированные домены в зоне SU. Однако в названных организациях эту информацию категорически опровергли. В пресс-службе "ВТБ" заявили, что домен SU их не интересует.

Банк "ВТБ 24" доменное имя Vtb24.su выкупать также не намерен. "Поскольку "ВТБ 24" является зарегистрированным товарным знаком, организация может перерегистрировать аналоговый домен на себя в судебном порядке. Во всяком случае, мы не исключаем такой возможности" - сообщил компетентный представитель банка "ВТБ 24".

По мнению Сергея Молчанова, генерального директора Хостинг-центра РБК, у организации есть неплохие шансы выиграть дело в суде, если апеллировать к тому, что киберсквоттер пытался перепродать бренд банка, то есть зарегистрированный товарный знак. Андрей Воробьев также считает, что вопрос с доменами можно попробовать решить в судебном порядке, однако шансов на победу немного: "Виды деятельности банков и указанных сайтов не совпадают".



11.04.08 // Источник: RU-CENTER


Еще новости