IT Новости

Домены по соседству

Национальные домены стран СНГ не могут сравниться с зоной RU по количеству регистраций, что вполне закономерно: отчасти спрос на домены зависит от количества интернет-пользователей, а, следовательно, и от численности населения. Титул рекордсмена среди "отстающих" можно дать Украине: количество доменов в зоне UA превысило 350 тыс. Некоторые государства СНГ преодолели планку в 10 тыс. регистраций (например, Казахстан и Белоруссия), в домене Азербайджана насчитывается 6299 имен, в Узбекистане - 6796 регистраций (с годовым приростом в 18%).

"Соседские" домены интересны в первую очередь неоднородностью: каждая страна по-своему распорядилась выделенной ей ccTLD. Одни превратили национальный домен в очередной источник доходов для государственной казны, другие – сдали в наем иностранцам, третьи – попытались выстроить многоуровневую систему регистрации, аналогичную российской.

Так, принцип монополии сохраняется в Молдове, где регистрацией в зоне MD ведает только государственное предприятие MoldData. В киргизском домене KG доступен только один регистратор; нет разнообразия и на первичных рынках Белоруссии и Азербайджана, где все операции проходят через двух игроков. Лучшим образом обстоят дела в Казахстане и Таджикистане: в доменных зонах этих государств работают по 9 регистраторов, в Армении и Узбекистане – по 7, а Украина по этому показателю легко обошла Россию – там можно выбирать из 150 предложений.

Стоит отметить, что государственный интерес к управлению национальным доменом далеко не всегда продиктован заботой о пользователях. Классическим "эксплуататором" своей ccTLD является Туркмения (ТМ), которая пытается заработать на владельцах торговых марок со всего света. Одно имя в зоне TM обойдется в $1000. У других государств аппетиты более скромные. Там, где деятельность по регистрации доменов, так или иначе, монополизирована, ежегодные взносы составляют около $50-$100. Самые приемлемые цены, максимально близкие к расценкам в зонах RU и SU, можно обнаружить у тех "соседей", которые целенаправленно работали над постепенным снижением цены. $25 стоит первичная регистрация в Узбекистане, столько же – в Азербайджане и Таджикистане.

Более подробно о регистрационной, ценовой и судебной политике, проводимой в доменных зона стран СНГ – в нашем аналитическом материале "Ближайшие соседи: успехи и огрехи".


17.06.08 // Источник: RU-CENTER


Еще новости