IT Новости

Домены и президентская гонка в США

Интерес вокруг предвыборной гонки в США растет с каждым днем: рокировки в стане демократов притягивают внимание не только рядового электората, но и представителей доменной индустрии, которые, регистрируя домены с именами кандидатов в президенты, преследуют свои, не всегда благие цели.

Волна "оппортунистических" регистраций доменов, которые содержат имена политических лидеров, началась после того, как демократы выбрали Барака Обаму единым кандидатом на пост главы государства США от своей партии. На пост вице-президента в связке с Обамой был выдвинут и сенатор Джо Байден. Наибольшее количество регистраций доменов с именами этих политиков было произведено в популярных среди американцев зонах COM, NET, ORG – 200 доменов. Удивительно, что 99 из них были зарегистрированы в .ORG, 65 – в .NET и только 32 – в .COM.

Зачастую подобные домены регистрируют спекулянты. Некоторые из доменов с именами кандидатов в президенты выводят пользователя на парковочные страницы, другие – прямиком на онлайн-торги. Так, на аукционе eBay начальная ставка на домен 08obamabiden.net - $0,99, что вполне разумно. Владелец домена Obamabiden.org пошел более амбициозным путем, предложив начальную ставку равную $100 тыс.!

Среди доменов, на которых расположены действующие сайты, можно найти и такие: Сatholicsforobama-biden.net.

Некоторые из доменов, которые содержат имена кандидатов на пост президента США, были зарегистрированы не их единомышленниками. Так, с Electobamabiden.com (домена, который по умолчанию должен принадлежать демократам) идет редирект на сайт Республиканской партии! Таким образом Республиканцы, наверняка, пытаются ввести в заблуждение сторонников иной "политической веры".


30.08.08 // Источник: RU-CENTER


Еще новости