IT Новости

Доменов стало больше на 22%

Компания Verisign подготовила квартальный отчет о тенденциях развития системы доменных имен. Новый отчет предоставляет статистику второго квартала 2008 года. Согласно подсчетам специалистов компании, общее число зарегистрированных во всех TLD имен превысило 168 млн. По сравнению с первым кварталом 2008 года прирост составил 4%; за год количество доменов выросло на 22%.

Национальные домены (ссTLD)

За минувшие 12 месяцев общее количество имен, зарегистрированных в национальных доменных зонах, выросло на 27% и достигло отметки в 65 млн. Однако, отмечают в Verisign, расширение ссTLD постепенно замедляется: во втором квартале текущего года рост в 15 из 20 ведущих зон был меньшим, чем в первом. Лишь два домена – BR (Бразилия) и AU (Австралия) – показали 4% квартальный прирост. В обоих случаях это связано с либерализацией регистрационных правил.

Вообще второй квартал 2008 года, по мнению специалистов Verisign, можно назвать "бумом Латинской Америки". В этом регионе темпы прироста оказались самыми значительными. При этом за год, сообщает Cyber Security, количество интернет-пользователей в Латинской Америке выросло на треть и достигло 118 млн человек. Пропорционально этому выросла и нагрузка на Сеть. Самые высокие темпы виртуального развития демонстрируют Бразилия, Мексика и Аргентина.

Из всех ccTLD доменная зона DE (Германия) остается самой крупной, однако на пятки ей наступает СN (Китай). Третьей с приличным отставанием идет UK (Великобритания). Интересно, что темпы прироста в этих зонах неравнозначные. За год домен Германии вырос на 9% и достиг почти 17 млн имен (второго и третьего уровней суммарно). Британская зона прибавила 15% - до 7 млн доменов, а Китай вырос на 99% и достиг 15 млн доменных имен.

Особо компания Verisign отметила домены RU (Россия) и PL (Польша), в которых также наблюдался довольно активный рост.

Домены общего назначения (gTLD)

Общее количество доменов в зонах общего назначения (gTLD) COM и NET во втором квартале достигло 87,3 млн, что на 20% больше, чем в прошлом году. Средний темп прироста в двух лидирующих gTLD составляет 2,5 млн доменов в месяц.

Крупнейшими доменными зонами в целом по Сети Verisign называет COM, DE, СN, NET, UK, ORG, INFO, NL (Нидерланды), EU (Евросоюз) и BIZ.

В среднем по сети около 70% доменов по окончании срока первичной регистрации продлеваются в дальнейшем. Интересную статистику Verisign приводит по сайтам, которые размещаются на регистрируемых доменах. В 68% случаев это ресурсы со множеством страниц, в 22% - сайты с 1-2 страницами, в 10% - припаркованные домены.


06.09.08 // Источник: RU-CENTER


Еще новости