IT Новости

Доменная олимпиада

Администрация города Чикаго и Национальный олимпийский комитет США (USOC) обратились во Всемирную организацию интеллектуальной собственности (ВОИС) с просьбой передать им доменное имя Сhiсago2016.com, нынешний владелец которого американский студент Стефан Фрейн. Он приобрел домен еще в 2004 году, то есть за два года до того, как USOC выдвинул кандидатуру Чикаго на проведение летних Олимпийских игр и зарегистрировал товарный знак "Сhiсago-2016".

Напомним, что 4 июня в Афинах Международный олимпийский комитет (МОК) обнародовал список городов, которые стали кандидатами на проведение летних Олимпийских игр 2016 года. Главные претенденты – Чикаго (США), Токио (Япония), Рио-де-Жанейро (Бразилия) и Мадрид (Испания). При этом из борьбы выбыли Баку (Азербайджан), Доха (Катар), Прага (Чехия).

Лишиться честно зарегистрированного имени Фрейн, естественно, не захотел и потому предъявил встречные иски к обеим организациям. Главным доводом владельца Сhiсago2016.com стали следующие слова: "Требование USOC нарушает права человека на частную собственность и свободу слова. Я приобрел домен не из корыстных побуждений: моей целью было создание специализированного форума, на котором жители Чикаго смогли бы оставлять свои пожелания или замечания городу, который собирается принимать Олимпиаду".

На это Олимпийский комитет США ответил утверждением: "Сhiсago2016.com прочно ассоциируется именно с нашей организацией. Тем более, что для "продвижения" Чикаго мы используем сайт, расположенный на сhiсago2016.ORG. Таким образом, спорный домен должен принадлежать нам по умолчанию".

Интересно, что студентом заинтересовалась и японская компания Domain Trade, Inc. Она "угрожает" Фрейну иском. Предметом спора станет имя Tokyo2016.com, владельцем которого (и еще 40 доменов) и является горе-домейнер.

Кстати, город-победитель будет объявлен 2 октября 2009 года на заседании МОК в Копенгагене (Дания).

23.09.08 // Источник: RU-CENTER


Еще новости