IT Новости

Доменная миграция: из YU в ME

В сентябре 2007 года корпорацией ICANN было принято окончательное решение о закрытии национального домена бывшей Югославии (YU) и постепенном переносе зарегистрированных в нем имен в доменные зоны Сербии (RS) и Черногории (ME) – государств, образовавшихся после распада Югославии.

И, наконец, администратор Черногории (doMEn) объявил о том, что в мае начнется открытая регистрация в домене ME. Пока полным ходом идет "миграция" черногорских сайтов из югославской доменной зоны YU в зону МЕ. Перевод завершится 21 апреля.

Поэтапное открытие домена МЕ начнется 6 мая. Sunrise-период продлится в течение 14 дней. Доменное имя смогу зарегистрировать только обладатели приоритетных прав, владельцы товарных знаков и брендов. С 20 мая по 6 июня в черногорской доменной зоне наступит так называемое "затишье" (Quiet Period): в эти дни регистрация будет приостановлена; а домены, на которые было подано несколько заявок, выставят на аукцион.

Landrush-период стартует 6 июня. В течение 20 дней домен сможет зарегистрировать любой желающий, в том числе и тот, кто не обладает исключительными правами. С 26 июня по 15 июля в доменной зоне ME будет проведен аукцион доменов, на которые претендуют несколько заявителей.

С 17 июля имена в домене Черногории будут регистрироваться в соответствии с принципом "первому обратившемуся".

Стоит отметить, что домен МЕ позиционируется, как первый в истории индустрии "персонализированный домен". Как известно, аббревиатура "МЕ" имеет аналог в английском языке – местоимение "me", которое переводится как "мне", "меня", "мной". Получается, что доменные имена Contakt.me, Drive.me и Fly.me обретают вполне очевидные значения. Кстати, регистрация этих премиум-доменов в заявительном порядке осуществляться не будет. "Красивые" имена выставят на аукцион после того, как стартует последний регистрационный этап.

11.04.08 // Источник: RU-CENTER


Еще новости