IT Новости

Доменная лента новостей

RU. Июль завершился для российского домена RU интересным событием: он перешагнул символический рубеж в 2 222 222 имен. Домен, зарегистрированный под столь знаменательным номером, пока не называется. Напомним, что "символическое число имен" также было зафиксировано в доменных зонах Сербии (RS) и Германии (DE). Так, в декабре прошлого года RS достиг отметки в 44 444 имен. В качестве 44444-ого был зарегистрирован домен Keln.edu.rs: его владельцем стал житель сербского города Крушевац. А в июле 2007 года черту в 11 111 111 имен перешел DE. Обладателем "единичного" доменного имени (Pressious.de) стал владелец типографии в одном из городков земли Вестфалия.

IE. Администратор домена Ирландии IE (IEDR) опубликовал ежегодный отчет о том, как развивалась зона в 2008 году. Основные моменты: количество регистраций в .IE возросло почти на 27%; цены на регистрацию имен снизились на 20%; по сравнению с доменами COM и EU (видимо, столь же популярными в Ирландии, как и "родной" домен) IE сохранил свою долю на рынке; сегодня в ирландском сегменте сети функционирует около 130 тыс. имен. С подробным отчетом можно ознакомиться здесь.

MX. В начале мая этого года в домене Мексики МХ были сняты ограничения на регистрацию имен второго уровня. Ранее в мексиканском домене регистрантам были доступны только имена третьего уровня в поддоменах COM.MX, GOB.MX, EDU.MX и пр. К стартующему 1 сентября Landrush-периоду администратор зоны подготовил сюрприз: регистрация на этом этапе (до 31 октября) будет осуществляться по модели Голландского аукциона. Начальная максимальная стоимость домена в .МХ составит $1 тыс., затем цена будет постепенно снижаться с заданным шагом. Нижняя планка установлена на уровне $35. С 1 ноября стоимость регистрации доменов второго уровня в зоне Мексики составит $50.

SG. Ко Дню рождения Сингапура, которому в августе исполнится 44 года, администратор его национального домена (SG) объявил о промо-акции: с 1 по 31 августа в .SG и .PER.SG устанавливается ценовой максимум на регистрацию имен равный всего $5. Однако действие этой акции распространяется только на резидентов этого города-государства.

06.08.09 // Источник: RU-CENTER


Еще новости