IT Новости

Домен как рекламная площадка

Google объявил о запуске нового сервиса AdSense for Domain, который позволит вебмастерам размещать рекламу на доменах, еще неиспользуемых под сайты. Теперь Google AdSense будет отображать на этих страницах рекламу и ссылки. Пока пользоваться сервисом могут только американские вебмастера, а реклама, размещаемая на сайте, должна быть обязательно англоязычная, сообщает информационный ресурс о поисковом маркетинге Seonews.ru.

До этого у вебмастеров не было возможности монетизировать неиспользуемый домен с помощью сервиса контекстной рекламы от Google. Покупая какой-то домен для будущей перепродажи или перспективного проекта, вебмастера все равно получали type-in трафик. Пользователи набирали в адресной строке предполагаемый адрес и зачастую оказывались на пустующем домене. Возможность использовать такой type-in трафик для получения прибыли теперь как раз предлагает вебмастерам Google.

Идея Google не нова. Известно, что более 40% всех зарегистрированных доменов по каким-либо причинам не используются их владельцами для размещения сайтов. Для таких доменов разработана услуга паркинга, которая давно доказала свою эффективность и значимость для доменного бизнеса. Не требуя финансовых и временных вложений в разработку своих собственных рекламных площадок, паркинг доменов является простым и эффективным способом зарабатывать деньги на естественном трафике доменов.

Паркинг доменов создает специализированные тематические рекламные ресурсы на припаркованных доменах и показывает контекстную рекламу посетителям, контролирует качество трафика, осуществляет юридическое и финансовое взаимодействие с владельцами доменных имен. Владелец припаркованных доменов получает доход за переходы посетителей доменов по рекламным объявлениям.

На некоторые домены посетители заходят часто, потому что это популярное и употребляемое слово. Или, быть может, раньше там размещался популярный сайт. Это окупает стоимость регистрации домена в десятки, сотни раз. Другие домены мало посещаемы и доходов от паркинга хватает только на содержание домена. Но все они, ожидая размещения сайта или своего покупателя, приносят дополнительный доход.

В нашей стране на работу с российскими пользователями и показ рекламы российских рекламодателей ориентирован "Паркинг RU-CENTER".



15.12.08 // Источник: RU-CENTER


Еще новости